Il presente documento comunica ai beneficiari gli impegni che l’ente di formazione Logos P.A.F. S.r.l. assume nei suoi confronti a garanzia della qualità e della trasparenza dei servizi formativi, in termini strategici (politica della qualità), organizzativi (predisposizione ed erogazione dell’offerta), operativi (obiettivi e standard specifici) e preventivi (dispositivi di garanzia di committenti/beneficiari).
La carta della qualità della Logos P.A.F. viene annualmente elaborata, verificata e approvata dalla Direzione in base a quanto emerso dal processo di valutazione dei servizi di formazione professionale.
La Società Logos P.A.F, dal 2007, ha deciso di attuare un sistema di gestione per la qualità, certificabile con riferimento alla norma UNI EN ISO 9001:2008 per:
1 Livello strategico
1.1 Mission dell’ente
La Logos gestisce il Centro di Formazione Professionale specializzato in discipline psicopedagogiche, che si occupa della formazione, selezione e fornitura di operatori di infanzia qualificati (educatori, ludotecari, coordinatore pedagogici, operatori d’infanzia, animatori professionali, baby sitter professionali) attraverso corsi di vario livello.
Il Centro di Formazione si caratterizza per le sue finalità formative e ha come obiettivo primario quello di rispondere alle richieste di operatori qualificati nel mondo dell’infanzia. Attualmente la formazione nel settore della prima infanzia proposta dal nostro sistema scolastico e universitario è carente, specialmente per quanto riguarda la preparazione pratica, sul campo, che è quasi assente o poco specifica al settore di nostro interesse, asili nido, scuole dell’infanzia e ludoteche.
La Logos P.A.F. si pone nel settore per integrare tali carenze e specializzare educatori per la prima infanzia attraverso un apprendimento esperienziale.
I corsi gestiti dal centro di formazione Logos P.A.F. nascono dalla convinzione che un’adeguata formazione deve essere intesa non solo come un’acquisizione mnemonica di certe nozioni – sapere - ma come la possibilità e la capacità di utilizzarle nell’ambito della propria attività – saper fare - e soprattutto come occasione di riflessione sulla propria identità sociale e professionale – saper essere.
La nostra metodologia si fonda sulla certezza che una formazione accurata e qualificata è indispensabile, e in essa viene profuso il massimo impegno allo scopo di fornire un servizio di alto livello, attento sia ai bisogni dei corsisti, sia alle esigenze del mercato. La metodologia utilizzata tiene conto della motivazione degli aspiranti operatori e prevede il coinvolgimento attivo dei partecipanti al processo didattico che comprende:
1.2 Obiettivi ed impegni
Il Centro di Formazione Professionale ha come obiettivi:
ð selezionare persone con interessi e passione per il mondo dell’età evolutiva, motivate ad investire energie per lo sviluppo di una professionalità adeguata alle attuali richieste del settore;
ð formare operatori qualificati attraverso corsi mirati di vario livello, che tengono conto delle esperienze formative e professionali pregresse dei corsisti;
ð fornire validi professionisti alle molteplici strutture che offrono servizi ludico/didattici (asilo nido, scuole dell’infanzia, ludoteche ecc.), con le quali il nostro centro ha da tempo avviato concreti rapporti di collaborazione, nonché alle strutture “Gioca & Crea” (NS. PARTNER);
La realizzazione di questi obiettivi passa attraverso corsi mirati a formare, aggiornare, perfezionare e specializzare gli allievi tenendo conto delle loro esperienze lavorative e scolastiche pregresse.
Il progetto formativo si concretizza nella possibilità reale di inserire gli operatori così preparati in tutti i contesti ludico/didattici (famiglie, asili nido, scuole dell’infanzia, ludoteche, ecc.) che ne richiedano l'intervento e la collaborazione.
I nostri obiettivi sono inoltre offrire un servizio attento ai bisogni dei corsisti/operatori, alle esigenze dell’infanzia e nel contempo all’accrescimento e alla valorizzazione sociale e professionale di questa professione.
1.3 Modalità e strumenti adottati per la comprensione e diffusione della politica
Affinché la politica della qualità sia compresa, attuata e sostenuta a tutti i livelli dell’organizzazione la LOGOS P.A.F. s’impegna a:
A tal fine gli strumenti di comunicazione interna adottati sono:
2.1 Aree di attività
Logos P.A.F. attualmente opera all’interno di una macroarea di attività formativa, cioè della formazione con finanziamento privato, ma ha già predisposto le necessarie procedure per operare anche nella macroarea della formazione con finanziamento pubblico.
Formazione con finanziamento privato
All’interno di quest’area sono compresi tutti i corsi che vengono richiesti da singoli clienti.
Il Centro di Formazione Professionale Logos P.A.F. è in grado di proporre una rosa di offerte formative altamente qualificate nella prospettiva di uno sviluppo armonico delle competenze e dell’identità del personale che opera nel settore socio-psico-pedagogico: operatori d’infanzia, educatori, coordinatori, ludotecari, personale ausiliario, animatori, baby-sitters.
I corsi organizzati prevedono 3 livelli:
1° livello: rivolto a destinatari in possesso di diploma di licenza media inferiore
2° livello: rivolto a destinatari in possesso di diploma di licenza media superiore
3° livello: rivolto a destinatari in possesso di Lauree nel settore socio-psico-pedagogico
Informazioni generali sui servizi formativi offerti
La Logos P.A.F. svolge le seguenti attività di formazione professionale:
Nella erogazione dei propri servizi, la Logos P.A.F. si ispira ai principi di eguaglianza, di imparzialità, di continuità, di efficienza e di efficacia.
2.2 Dotazione di risorse professionali
Le risorse professionali sono quelle definite in organigramma.
Logos P.A.F. si avvale di personale stabile per n. 10 unità, cosi suddivise:
Inoltre la Logos P.A.F. nell’ambito della realizzazione degli interventi formativi si avvale di collaborazioni con qualificati professionisti esterni (Docenti, Coordinatori, Tutor) selezionati, ed inseriti in apposito Albo Fornitori, in base alle competenze ed all’esperienze maturate.
Organigramma aggiornato al 09/01/2017
2.3 Dotazione di risorse logico-strumentali
La Logos dispone di due sedi operative nelle Zone di Roma Nord e Roma Sud.
La sede di Roma Nord è dotata di:
La sede di Roma Sud è dotata di:
Per quanto riguarda la sicurezza degli studenti, degli operatori e dei visitatori all’interno delle struttura, è attuato un piano di sicurezza per l’individuazione, l’analisi, la valutazione dei rischi e la definizione e attuazione delle conseguenti procedure atte a garantire il rispetto per le norme di prevenzione degli infortuni e la tutela della salute (D.L. n°81/2008).
2.4 Documentazione esplicitante le principali caratteristiche del servizio formativo offerto
Con la presente la Direzione si impegna a mettere a disposizione dei richiedenti, oltre alla carta di qualità, tutta la documentazione che fornisce evidenza circa le principali caratteristiche dei servizi formativi offerti, dalle modalità di accesso e di valutazione finale ed il valore assunto in esito alla valutazione positiva.
3 Livello operativo
La seguente tabella riporta quegli elementi considerati da Logos P.A.F. come fattori che assicurano la qualità delle attività di formazione.
Verificare l’adeguatezza del sistema, il raggiungimento degli obiettivi, la soddisfazione del cliente, l’adeguatezza di prodotti e processi e intraprendere le azioni necessarie
n° riesami effettuati/ n° riesami pianificati
> 90%
Documenti di registrazione ed elenco Riesami della Direzione
Gestire i fabbisogni di risorse umane, pianificare e gestire la formazione del personale in riferimento alle attività svolte ed alle prospettive di crescita
n° corsi effettuati/ n° corsi pianificati;
> 90%
Piano di addestramento del personale e schede registrazione corsi
Verificare l’effettiva efficacia della formazione erogata alle risorse umane interne
N° valutazioni efficacia positive
N° valutazioni efficacia totali
> 85%
Scheda del personale
Soddisfazione dei partecipanti
N° di questionari con valutazione > di 2.5 (su 3)
> 87%
Questionari di gradimento + griglia di elaborazione dati
Analizzare i ritorni dal mercato e corretta gestione dei reclami clienti
n° azioni risolutive intraprese/ n° reclami
100%
Registro reclamo clienti
Corretta gestione economica dei corsi
Numero di iscritti
Capacità max
> 80%
Elenco iscritti
Monitoraggio livello abbandoni
Discenti ritirati
Numero di iscritti
< 8%
Monitoraggio efficienza corsi
Numero discenti attestati
Numero di iscritti
> 85%
Verbali di esami
Monitoraggio valutazione finale discenti
N° discenti con votazione > 27/30
N° discenti attestati
> 82%
Verbali di esami
Avere un albo dei fornitori qualificati
N° N.C. su fornitori
N° ordini emessi
< 5%
Elenco fornitori qualificati e Registro NC
Verificare il livello di adeguatezza del SGQ e l’applicazione delle procedure ed istruzioni
VII eseguite
VII pianificate
100%
Piani VII
Efficacia processo moniroraggio
N.C. chiuse
N.C. totali
> 90%
Verbali NC
Corretta Gestione AC/AP
AC/AP chiuse
AC/AP totali
Verbali AC/AP
Mettere a disposizione dati ai fini dei riesami su processi, prodotti e SGQ
Indicatore: n° azioni preventive chiuse/n° azioni preventive totali
> 95%
Statistiche, obiettivi e indicatori, relazioni per i riesami della direzione
4 Livello preventivo
4.1 Dispositivi di garanzia e tutela di committenti e beneficiari
Lo stato di avanzamento di ciascun intervento è costantemente monitorato nell’ambito del processo di erogazione attraverso un’apposita procedura.
La LOGOS P.A.F. srl si impegna ad assicurare un miglioramento progressivo della qualità delle proprie attività formative individuando le aree di valutazione, i relativi indicatori e il piano di qualità del progetto e utilizzando degli strumenti di rivelazione per la valutazione del feed-back:
4.2 Gestione dei reclami
Il sistema di qualità aziendale della LOGOS P.A.F. srl si avvale di un’apposita procedura per far fronte ai reclami provenienti dai nostri allievi.
Qualsiasi operatore/dipendente della struttura LOGOS P.A.F. srl può ricevere tale tipo di segnalazioni e riportarle sull’apposito strumento di gestione dei reclami attraverso il quale le funzioni interessate al singolo reclamo analizzano le cause della difformità riscontrata ed adottano le opportune soluzioni il cui esito sarà in ogni caso verificato senza indebiti ritardi.
Nei casi in cui lo studente debba sottoporre questioni particolarmente complesse attinenti alla sua posizione amministrativa, può chiedere di essere ricevuto su appuntamento.
4.3 Realizzazione di azioni correttive
Il sistema di qualità adottato da LOGOS P.A.F. srl prevede che, in un’ottica di miglioramento continuo e a garanzia del cliente, in caso di scostamenti, di sistema o di prodotto, vengano intraprese delle azioni correttive, ed è per questo che è stata elaborata un’apposita procedura con relativi strumenti per la sua attuazione.
L’azione correttiva viene intrapresa allorquando individuata una causa di non conformità occorra intraprendere un’azione per rimuovere detta causa e per concretizzare la risoluzione del problema.
E’ competenza dei responsabili dei processi principali o del responsabile del sistema di gestione qualità proporre azioni correttive.
L’autorizzazione delle azioni spetta ai soli responsabili dei processi principali.
4.4 Clausole di garanzia dell’utente
Per ciascun servizio erogato dalla LOGOS P.A.F. srl definisce le seguenti clausole di garanzia dell’utente in termini di esplicitazione del singolo servizio che racchiuda:
5 Condizioni di trasparenza
5.1 Validazione da parte della Direzione (data e firma)
Documento approvato e redatto dal Sig. Paolo Pietrarota (RGQ).
Roma, 09/01/2017
5.2 Validazione da parte del Responsabile del Processo di gestione della qualità (data e firma)
Tali requisiti di trasparenza sono validati dalle seguenti figure professionali:
- Responsabile del Sistema di Gestione della Qualità, Sig. Paolo Pietrarota (RGQ).
Roma, 09/01/2017
5.3 Modalità di diffusione al pubblico (canali, procedure, tempi)
La presente carta viene diffusa attraverso i canali:
5.4 Modalità di revisione periodica (responsabilità, procedure, tempi)
La presente carta di qualità sarà soggetta ad un aggiornamento annuale da parte del Responsabile del processo direzionale, del responsabile dei processi di erogazione, del responsabile dei processi di analisi del fabbisogno e del responsabile della progettazione.
Ogni revisione dovrà essere approvata dal Responsabile del processo direzionale e dal Responsabile del Sistema di Gestione della Qualità.
6 Descrizione delle attività dei responsabili posti a presidio dei processi
6.1 Attività previste per il responsabile del processo di direzione
Il responsabile del processo di direzione definisce strategie organizzative, commerciali e standard del servizio, ed in particolare:
- Nel coordinamento delle risorse umane, tecnologiche, finanziarie e organizzative il responsabile del processo di direzione segue l’individuazione dei fabbisogni di risorse necessarie al raggiungimento degli obiettivi della società.
- Nella supervisione della manutenzione e miglioramento del servizio è prevista:
- Nella gestione delle relazioni e degli accordi con l’eventuale committenza è prevista:
- Nella valutazione e sviluppo delle risorse umane segue la selezione e la valutazione con piani di formazione per le medesime figure professionali.
6.2Attività previste per il responsabile dei processi economico-amministrativi
- Nella gestione contabile e degli adempimenti amministrativo-fiscali è responsabile:
- Nella gestione del controllo economico è responsabile:
E’ responsabile inoltre:
6.3 Attività previste per il responsabile del processo di analisi e definizione dei fabbisogni
Sia nella diagnosi generale (quadro nazionale) dei fabbisogni di figure e competenze professionali, sia nella diagnosi specifica (regione/PA) di bisogni professionali e formativi in settori, e inoltre nei sistemi produttivi territoriali, è cura del responsabile:
Nell’analisi individuale dei fabbisogni formativi e di orientamento, su input della Direzione, si realizzano ricerche specifiche su nuovi trend, fabbisogni e profili innovativi del mercato del lavoro e della formazione.
6.4 Attività previste per il responsabile del processo di progettazione
Nella progettazione di massima, esecutiva e di dettaglio di un’azione corsuale sono presenti:
Nella progettazione di percorsi individualizzati nel settore della formazione, dell’educazione e dell’orientamento sono presenti:
6.5 Attività previste per il responsabile del processo di erogazione dei servizi
La pianificazione del processo di erogazione si articola:
Nella gestione delle risorse umane, tecnologiche e finanziarie del processo di erogazione si sviluppa:
Nel processo di erogazione è presente la gestione delle relazioni e degli accordi con la committenza.
Il monitoraggio delle azioni o dei programmi prevede:
La valutazione dei risultati ed identificazione delle azioni di miglioramento nel settore della formazione, dell’educazione e dell’orientamento comprende:
l’organizzazione e la pianificazione delle attività di rendicontazione;
la responsabilità della corretta rendicontazione e controllo della conformità nella presentazione del rendiconto;
la partecipazione alle verifiche contabili effettuate dagli enti committenti.
Roma, 09 gennaio 2017
Firma del Responsabile del Processo di Direzione
Carta aggiornata al 09/01/2017